Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/21746
Название: Восприятие концепции Ф. де Соссюра в советском и российском языкознании (на материале анализа журнала «Вопросы языкознания»)
Авторы: Просяник О. П.
Ключевые слова: периодизация
языкознание
лингвистическая теория
издание
«новый» Соссюр
Дата публикации: 2018
Библиографическое описание: Просяник О. П. Восприятие концепции Ф. де Соссюра в советском и российском языкознании (на материале анализа журнала «Вопросы языкознания») / О. П. Просяник // Russian studies University of the Jan Kochanowski. Vol. 26. 2018. - P. 129-137.
Краткий осмотр (реферат): После обнаружения и публикации в 2002 году черновика книги Ф. де Соссюра «De l’essence double du langage» («О двойственной сущности языковой деятельности»), мы говорим о «новом» Соссюре. В статье анализируется рецепция теории Соссюра в советском и российском языкознании от 50-х годов ХХ столетия до наших дней с точки зрения периодизации этого процесса. Автор приходит к выводу, что именно издательская логика как критерий, максимально приближенный к научной практике, является целесообразным и решающим для периодизации рецепции теории Ф. де Соссюра в современном языкознании.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/21746
Располагается в коллекциях:Статті (ПІФП)



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.