Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/19829
Название: Анализ тенденций развития страхования в европейских странах
Авторы: Пукала Р.
Внукова Н. Н.
Ключевые слова: страховой рынок
страховые премии
страхование жизни
Директивы ЕС
кластерный анализ
Дата публикации: 2018
Библиографическое описание: Пукала Р. Анализ тенденций развития страхования в европейских странах / Р. Пукала, Н. Н. Внукова // Humanities and Social Sciences. – 2018. – № XXIII, 25 (1/2018). – C. 113-128.
Краткий осмотр (реферат): В статье рассмотрено состояние страхового рынка избранных европейских стран в динамике через проведенную сравнительную оценку по четырем показателям, которые статистически рассчитываются: доля общей суммы страховых премий в мировом рынке страхования, страховые премии на душу населения, доля страховых премий в ВВП, удельный вес страховых премий по страхованию жизни в общем объеме страховых премий. Стратегической задачей развития европейского рынка финансовых услуг есть обеспечение высокого уровня интегрирования рынка страхования европейских стран в общее европейское финансовое пространство и адаптации страховых рынков к требованиям Директив ЕС по регулированию Solvency II. Сравнительный анализ доли выборки европейских стран на мировом рынке по объему страховых премий показал широкий размах, что отражает высокий уровень асимметрии в показателях развития страхового рынка, как наиболее развитого в Великой Британии до менее развитого, например, в Румынии. Примененный кластерный анализ распределения страховых рынков европейских стран разделили их на три кластера, которые имеют свои отличия. В первый кластер входят страны, где высокие доли страховых премий в мировом рынке и доли страховых премий ВВП страны. Во второй кластер объединились страны, в которых отмечается наибольшие суммы страховых премий на душу населения и большие значения удельного веса страховых премий по страхованию жизни в общей сумме страховых платежей. В третий кластер входят страны, которые имеют наименьшие значения анализируемых показателей, т.е характеризуются низким уровнем развития страхового рынка, где преобладает рисковое страхование. На протяжении 2011−2016 гг почти не происходило изменений в структуре кластеров, хотя отмечено, что даже незначительные изменения показателей могут привести к трансформации положения страхового ринка страны в определенном кластере. Рассчитанные обобщенные средние показатели развития страхового рынку в динамике показали высокую неоднородность стран по состоянию развитии страхового рынка и его структуры. Польский страховой рынок входит в третий кластер и имеет близкие к средним значения его развития в кластере, которые в динамике уменьшаются.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://www.repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/19829
Располагается в коллекциях:Статті (МСіФП)



Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.