Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/22895
Название: Реализация отдельных норм конституции Украины как основного закона
Авторы: Сергиенко В. В.
Чуприна Я. А.
Ключевые слова: Конституция Украины
норма права
реализация норм
закон
права и свободы человека
общество
государство
референдум
права и обязанности
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Сергиенко В. В. Реализация отдельных норм конституции Украины как основного закона / В. В. Сергиенко, Я. А. Чуприна // Journal «ScienceRise: Juridical Science». - Х., 2019. – Вип. № 4(10). – С. 4-9. – Index copernicus.
Краткий осмотр (реферат): В данной статье рассмотрены некоторые проблемы реализации положений Конституции Украины по реализации и защите основных прав и свобод граждан Украины. Рассмотрены, вопроси реализации права на образование и медицинское обслуживание. Проанализирована законность осуществления реформирования образовательной и медицинской отраслей. Данные рекомендации в отношении правового обеспечения реформирования выше указанных отраслей их соответствия конституционным нормам. рассмотрен вопрос реализации народовластия в Украине. Исходя из принципа и особенности формирования органов государственной представительной власти, особенностей реализации ею делегированных прав и выполнения обязанностей, предложено ограничить право депутатов Верховной Рады на внесение изменений и дополнений в Конституцию Украины. Анализируя особенности реализации народовластия в Украине, предложено изменить систему допуска кандидатов в депутаты к участию в выборах в Верховную Раду. Кроме этого обоснована необходимость ликвидации мажоритарной системе выборности и переход на партийную. Учитывая положения ст.1 Конституции устанавливающую социальную направленность развития Украины, на основе анализа отдельных Законов, обосновано отсутствие соблюдения социальных норм Конституции органами государственной власти. Так анализируя положения закона Украины «О прожиточном минимуме», «О минимальном потребительском бюджете» установлено, что пересмотр минимального прожиточного минимума производится с привязкой к существующему бюджету, а не по требованиям Законов устанавливающих особый порядок. Проанализированы отдельные положения проекта Трудового Кодекса Украины, которые в отличие от действующего Кодекса Законов о Труде не улучшают социально-трудовую защищенность работников, а наоборот ухудшают и делают его социально зависимым от работодателя, то есть бесправным.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/22895
Располагается в коллекциях:Статті (ПРЕ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
текст_стат_и_Сергиенко_В.В._Чуприна_Я._А..pdf338 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.