Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23394
Название: Сомнение как элемент религиозного сознания
Авторы: Потоцкая Ю. И.
Ключевые слова: сомнение
скептицизм
религиозное сознание
вера
картезианство
ложь
радикальное сомнение
Дата публикации: 2020
Библиографическое описание: Потоцкая Ю. И. Сомнение как элемент религиозного сознания / Ю. И. Потоцкая // Гілея: науковий вісник. – 2020. – Вип. 154 (№3). – С. 211–215. (Рос. мов.)
Краткий осмотр (реферат): В статье рассматривается проблема соотношения религиозной веры и сомнения. Главное внимание уделяется роли интеллектуального сомнения в рамках религиозного сознания (мировоззрения). Основой такого типа сознания всегда остаётся вера, которой сопутствует борьба с сомнениями. Вера сопровождается неверием лживым наущениям, но различать правду и ложь обладателю религиозного мировоззрения, прежде всего, помогает опора на высший авторитет. Исследователи, которые не видят в религиозности эпистемологического препятствия, нередко ссылаются на пример Декарта. В его философии радикальное сомнение уживается с признанием существования Бога. Кроме того, рассуждения Декарта созвучны идеям одного из Отцов христианской церкви Блаженного Августина. Тем не менее сомнение как источник построения картины мира скорее свидетельствует не о том, что оно гармонично совместимо с религиозным мировоззрением, а об обмирщении религиозного сознания.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23394
Располагается в коллекциях:Статті (МВПНіПФ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
стат_я_Потоцкая_ХНЕУ_2020.pdf295,11 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.