Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23514
Название: Роль религиозных и экономических мотивов в морской войне английских каперов и пиратов с Испанией (1540—1604 гг.)
Авторы: Пастушенко А. А.
Ключевые слова: Англия
Испания
позднее средневековье
международные отношения
каперство
пиратство
елизаветинцы
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Пастушенко А. А. Роль религиозных и экономических мотивов в морской войне английских каперов и пиратов с Испанией (1540—1604 гг.) / А. А. Пастушенко // Stratum plus. – 2019. – № 6. – С. 343–352.
Краткий осмотр (реферат): Целью данной работы является многофакторный анализ мотивационных приоритетов английских каперов и пиратов второй половины XVI в. в их морских сражениях с испанским флотом. Обращение к конкретно-историческому контексту позволило по-новому объяснить разницу влияния на их поведение материальных и духовных мотивов. Было установлено, что религиозная мотивация по своей силе существенно уступала экономической как среди непосредственных исполнителей, так и среди организаторов. Усиление же последней стало возможным из-за тяжелого экономического кризиса в Англии и слухах о большой добыче, захваченной на испанских кораблях. С другой стороны, духовные стимулы ослаблялись фактом отсутствия религиозной монолитности в английском обществе, а соответственно, и в его морских командах. В частности, установлено, что среди тех, кто воевал с Испанией на каперских и пиратских кораблях, находились не только протестанты и неверующие, но и скрытые католики.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/23514
Располагается в коллекциях:Статті (МЕВ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Пастушенко А А Роль религиозных и экономических мотивов.pdf230,91 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.