Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/24890
Название: Финансовая медиация – необходимость и особенности нормативно-правовой реализации
Авторы: Сергиенко В. В.
Силенко Н. Н.
Ключевые слова: медиатор
медиация
финансовая медиация
правовое регулирование медиатора
ответственность медиатора
институт медиации и посредничества
мировое соглашение
Дата публикации: 2019
Библиографическое описание: Сергиенко В. В. Финансовая медиация – необходимость и особенности нормативно-правовой реализации / В. В. Сергиенко, Н. Н. Силенко. // Фінансово-кредитна діяльність: проблеми теорії та практики. - Харків: Державний вищий навчальний заклад «Університет банківської справи», 2019. – Вип. 4(31) - С. 402–409.
Краткий осмотр (реферат): В статье проводится анализ концептуальных подходов к формированию правовой позиции при применении процесса медиации как процедуры альтернативного разрешения спора согласно проекту Закона Украины «О медиации». К сожалению, проблемы обеспечения альтернативных способов несудебного защиты сторон при разрешении спора между сторонами в области гражданского, трудового, семейного или административного права на законодательном уровне не было решено, что негативно влияет на судебную практику. Отмечается важность внедрения в Украине института альтернативных способов разрешения споров путем применения процедуры медиации в решении проблемы реализации права каждого человека. Это будет способствовать улучшению доступа граждан к правосудию и сокращению нагрузки на суды, в связи с чем, поможет сократить сроки рассмотрения дел и процент обжалуемых решений, уменьшить судебные издержки, улучшить качество судебных решений и достичь примирения между сторонами. В связи с этим целью статьи является разработка предложений по внесению изменений в законопроект «О медиации», в частности, подчеркивается необходимость предусмотреть на законодательном уровне ответственность сторон спора, а также подробнее описать перечень обстоятельств, которые делают невозможным нейтральность медиатора, и последствий несоблюдения медиатором запрета на участие в медиации споров, в которых он имеет личный интерес. На сегодняшний день в законе не отражены санкции, которые могут применяться к медиатору за невыполнение им своих обязанностей относительно процесса медиации. Именно поэтому одной из основных задач данной статьи является привлечение внимания ученых к необходимости формирования общепризнанного понятийного аппарата профессиональной ответственности в том числе и понятийного аппарата профессиональной ответственности медиаторов, поскольку его отсутствие негативно влияет на юридическую практику. Наличие гармоничной системы профессиональной ответственности медиатора может выступать в качестве мощного стимула предоставления качественных услуг по медиации, а впоследствии и одним из весомых факторов развития института медиации.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/24890
Располагается в коллекциях:Статті (ПРЕ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Стат_я_Финансовая_медиация_Сергиенко_В.В.,_Силенко_Н.Н..pdf407,03 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.