Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/25031
Название: Оптимизация структуры и параметров операции шлифования с учетом требований по точности обработки
Авторы: Новиков Ф. В.
Дитиненко С. А.
Ключевые слова: технологическая система
упругие перемещения
выхаживание
шлифовальный круг
качество обработки
производительность обработки
Дата публикации: 2020
Библиографическое описание: Новиков Ф. В. Оптимизация структуры и параметров операции шлифования с учетом требований по точности обработки / Ф. В. Новиков, С. А. Дитиненко. // Машиностроение : сборник научных трудов. – Харьков: УИПА, 2020. - Вып. 25. – С. 70–78.
Краткий осмотр (реферат): Разработаны аналитические модели для определения производительности обработки и параметров операции круглого наружного продольного алмазного шлифования, включая технологические переходы чернового шлифования и выхаживания, с учетом величины упругого перемещения, возникающего в технологической системе на каждом переходе. На их основе проведена оптимизация структуры и параметров данной операции шлифования по критерию максимально возможной производительности с учетом ограничения по точности обработки, что позволило установить оптимальное соотношение припусков, удаляемых на переходах чернового шлифования и выхаживания. Теоретически доказано, что оптимальной по структуре операцией шлифования, обеспечивающей максимально возможную производительность с учетом ограничения по точности обработки (обусловленной упругими перемещениями, возникающими в технологической системе при шлифовании), является операция, включающая только технологический переход выхаживания. В этом случае весь припуск снимается на переходе выхаживания, а переход чернового шлифования отсутствует. Для реализации такой операции шлифования необходимо в начале обработки создать натяг в технологической системе, равный или кратный величине снимаемого припуска. С целью обеспечения высокой режущей способности алмазного круга на металлической связке, которым осуществляется съем припуска на операции шлифования, необходимо использовать периодическую электроэрозионную правку, устраняющую засаливание круга и своевременно удаляя с рабочей поверхности круга затупившиеся алмазные зерна. Наиболее эффективным направлением применения предложенного технического решения являются технологические операции круглого наружного продольного алмазного шлифования с недостаточно жестким креплением обрабатываемой детали на станке.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/25031
Располагается в коллекциях:Статті (ЗСЖіБЖ)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
Новиков Ф.В. МБ №25 УЗПИ 2020.pdf365,84 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.