Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/28039
Название: Научный метод экономической теории: от диалектики к триалектике
Авторы: Стрижак Е. О.
Ключевые слова: научный метод
экономическая теория
диалектический метод
противоречие
метод триалектики
Дата публикации: 2013
Библиографическое описание: Стрижак Е. О. Научный метод экономической теории: от диалектики к триалектике / Е. О. Стрижак // Бізнес Інформ. – 2013. – № 10. – С. 8-13.
Краткий осмотр (реферат): Целью статьи является развитие концептуальных и теоретических оснований научного метода экономической теории, а также анализ его содержательных характеристик и функциональных особенностей. Для выяснения сущности научного метода проанализированы и обобщены основные подходы к его определению, а также выделены его основные атрибуты. Выявлено, что отказ современной экономической теории от использования диалектического метода во многом ограничивает ее методологический потенциал. Вместе с тем обоснована ограниченность диалектического подхода в отдельных случаях в части выявления противоречий, а также несоизмеримости или несопоставимости двух выделенных противоположностей. Предложено развитие диалектического подхода в направлении расширения количества оснований, что выражается в отказе от бинарного анализа и синтеза в пользу тернарного и т.д. Так диалектический метод трансформируется в метод триалектики. Использование триалектического подхода дает возможность рассматривать любой объект в виде триединого синтеза его составляющих, а его развитие не как разрешение двух противоречий, а как более сложный синтез трех начал. Перспективы дальнейших научных исследований в данном направлении состоят в развитии методологии применения метода триалектики к анализу социально-экономических проблем современного общества, что позволит более плодотворно использовать резервы междисциплинарных исследований, создаст теоретическую основу для полиметодологического синтеза направлений современной экономической науки.
URI (Унифицированный идентификатор ресурса): http://repository.hneu.edu.ua/handle/123456789/28039
Располагается в коллекциях:Статті (Т)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
13.pdf453,68 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.